Знание языков открывает мир
В Андижанском академическом лицее МВД Республики Узбекистан большое внимание уделяется изучению как родного, так и русского и английского языков.
Первокурсники проявляют тягу к изучению русского языка, - рассказывает преподаватель кафедры языков Нигора Дусматова. - Многие из них знают его не очень хорошо, поэтому стараются наверстать упущенное: активно работают на занятиях, посещают факультативы.
Заходим к первокурсникам. Педагог представляет меня. Учащиеся заметно робеют, не сразу решаясь отвечать, но, постепенно привыкнув, сами задают вопросы.
Русский язык - это связь между народами, источник информации. Часто мы читаем, смотрим и слушаем новости именно на русском. Несмотря на то, что молодежь активно изучает и другие языки, особенно английский, русский остается в приоритете, - говорит учащаяся первого курса Угилой Абдусамадова.
Выясняется, что многие присутствующие учились в школах с русским языком обучения. Первокурсники - представители различных национальностей, населяющих Узбекистан. Среди них выделяется парень со славянской внешностью.
- Мне не трудно учиться в лицее, - говорит Дмитрий Магдалинов. - Узбекским владею. Общаясь с однокурсниками, еще глубже осваиваю государственный язык. Ребята часто обращаются ко мне с просьбой что-нибудь перевести на русский, я им помогаю...
- Мы применяем особую методику обучения, - вступает в разговор Нигора Дусматова. - Сначала объясняю тему урока на русском языке, затем - на узбекском, и сразу же отвечаю на вопросы учащихся. Многие из лицеистов самостоятельно учат стихи Пушкина, Лермонтова, Есенина, декламируют их на уроках, активно обсуждают с классом. Организовываем презентации и видеоуроки.
Преподаватели кафедры языков постоянно повышают свою квалификацию, участвуют в видеоконференциях, проводимых российскими коллегами, в ходе которых обсуждают проблемы современной филологии.
Барчиной Хасанова - учитель узбекского, Абдувахоб Тешабаев - английского и Барно Камалова - русского языков являются постоянными участниками семинаров, проводимых в Андижанской области, читают лекции в общеобразовательных школах, колледжах и лицеях.
Вряд ли кто-то в современном мире задумывается над тем, изучать или нет иностранные языки. Совершенно очевидно, что знание иностранного языка в наше время открывает перед людьми дверь в мир, полный полезной информации, интересных открытий и новых возможностей.
Борис КЛЕЙМАН, корреспондент «На посту».
На снимке: преподаватель Н. Дусматова с учащимися У.Абдусамадовой и Д. Магдалиновым.Фото автора. Андижанская область.